Тематическое занятие в младшей группе.

20 октября 2023 г.

Рисование красками воспитывает художественный вкус, развивает пространственное мышление, дает возможность ребенку выплеснуть свое эмоциональное состояние и гармонизировать его.Но маленький ребёнок ещё плохо владеет способами работы кистью, не владеет движениями руки, необходимыми для передачи формы предметов. Для ребёнка раннего возраста приемлемо пользоваться только одним цветом краски, заполнять одним цветом весь лист. К трём годам дети уже приобретают навыки использовать в рисовании основные цвета, мыть кисточку, чтобы не смешивались краски и т. п. Появляется потребность не просто "малевать", а уже что-то изобразить, передать свое восприятие предметов и явлений. Поэтому следует вводить простые, но интересные, техники рисования красками, чтобы ребёнок видел свой прогресс и не терял интереса к этому полезному занятию.
Сегодня в младшей группе ребята узнали новую технику рисования красками- размывание и рисование по мокрой бумаге. Сначала дети работали с палитрой: смешивали краски и получали новый цвет. Для детишек - это целый эксперимент! Затем было задание взять какой-то один цвет, размыть его на листе бумаги и посмотреть, на что это похоже и потом дополнить другим цветом капельным способом. Кто-то увидел в своём рисунке поляну с цветами, другой ребёнок - осенний лес, красный лист, арбуз, пожелтевшую траву с осенними листьями. Особенно понравилась детям техника рисования с помощью трафарета. (Кладём трафарет на плотную бумагу, кистью увлажняем бумагу, кончик кисти с краской опускаем на мокрую бумагу, и краска сама расходится до границ с сухой бумагой, получается изображение). Не всё получилось, но дети были увлечены и совсем не устали!