"Народных сказок хоровод"

23 января 2024 г.

"Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений”.
(В. А. Сухомлинский)
Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказок начинается знакомство ребёнка с литературой, они развивают речь, фантазию, воображение, учат отличать добро и зло. Поэтому в детском саду мы уделяем большое внимание чтению сказок. Особенно, русских народных. Это наше культурное наследие, связь поколений. Дети очень любят сказки, с удовольствием их слушают, рассуждают о поступках главных героев, и сопереживают им.
И сегодня в наш детский сад пришли гости - сотрудники Березайской библиотеки - Панова Светлана Алексеевна и Твердова Марина Анатольевна. И они проверили, знают ли наши ребята русские народные сказки, проведя литературную игру-путешествие "Народных сказок хоровод". Ребята вспомнили сказки "Гуси-лебеди", "Маша и медведь", "Крошечка-Хаврошечка" и т. д. Ответили на вопросы викторины по ним, вспомнили имена героев сказок, узнали сказки по иллюстрациям, инсценировали "Теремок" и "Колобок".
А также приняли участие в играх и конкурсах: "Меткое яблочко", "Весёлый колобок", "Волшебная палочка", "Конфетка с сюрпризом". Спасибо большое за замечательное мероприятие и хорошее настроение!