15 января - День зимующих птиц.

15 января 2024 г.

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц». История этой даты связана с именем поэта Александра Яковлевича Яшина и писателя Евгения Николаевича Носова. Союз охраны птиц России в 2003 году предложил 15 января – день рождения Евгения Носова – объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
В рамках празднования Дня зимующих птиц в младшей группе д/с "Родничок" было проведено тематическое занятие.
Дети с интересом слушали рассказ воспитателя о том, как живут птицы зимой, как трудно им приходится. познакомились с некоторыми птицами, которые остаются зимовать в нашем регионе, узнали об их повадках и привычках, о том какой корм им нужен, поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года. Ребята отгадывали загадки о зимующих птицах ,рисовали, выучили новую пальчиковую зарядку "Птички зимой".Во время прогулки дети наполнили кормушки угощением для птиц.